Решетки на пластиковые окна

Металлические решетки – эффективное средство защиты от посягательств на ваше имущество. Основной функцией этих конструкций является защитная, но сегодня многих потребителей не устраивают обычные сварные изделия из прутков, так как они не отличаются высокими декоративными качествами. Поэтому большинство клиентов выбирают кованые решетки.

 Решетки на пластиковые окна

Разновидности

По способу изготовления решетки на пластиковые окна подразделяются на такие виды:

 Решетки на окна сварные

Сварные решетки на окна с элементами ковки

Кованые решетки на пластиковые окна

По конструктивному исполнению стальные решетки бывают таких типов:

Решетки на окна глухие

Решетки на окна распашные

Решетки на окна раздвижные

По способу крепления решетки на окна бывают внутренними и наружными.

Как самостоятельно изготовить сварную распашную решетку?

Распашные решетки на пластиковые окна являются практичными и безопасными в эксплуатации. Основное преимущество подобных конструкций в том, что при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации (например, пожара) их можно легко открыть и выбраться наружу.

Подготовка к работе, материалы и инструменты

Изначально нужно выполнить замеры всех оконных проемов, для которых нужно изготовить решетки:

Расчет решеток на окна

Затем нужно продумать внешний вид изделия, расположение и конструкцию створок, при необходимости – набросать эскиз.

Для изготовления открывающейся сварной решетки будут нужны такие материалы:

Из оборудования и инструментов понадобятся сварочный аппарат и электроды, болгарка и абразивные круги, префоратор и сверла, молоток.

Технология изготовления створок

Процесс изготовления распашных створок состоит из таких этапов:

  1. Нарезка уголка для каркасов створок.
  2. Нарезка прутков или арматуры для заполнения каркаса. Важно делать их строго в размер с рамой будущей конструкции, чтобы исключить наличие сварных швов на них – это не эстетично и снижает уровень защиты.
  3. Сборка и сварка – выполняются на ровной поверхности для получения качественного изделия без перекосов и деформаций. Изначально собирается на прихватках каркас, затем проверяется его прямолинейность – если все в норме, конструкция сваривается.
  4. Разметка расположения прутков по каркасу и их сборка на прихватках. Проверка изделия на наличие дефектов и сварка.
  5. Приваривание навесных петель и скоб для замка. На этом этапе важно точно выверить положение элементов – они должны располагаться на одном уровне.
  6. Нарезка стального рифленого прутка – должно получиться 8 заготовок длиной в пределах 180 мм.
  7. По периметру оконного проема (на боковых, верхних и нижних откосах) просверливаются отверстия глубиной 150 мм сверлом диаметром чуть меньше, чем сечение прутка. В них плотно забиваются подготовленные фрагменты прута, снаружи должны остаться отрезки по 30 мм для крепления решетки.

Сварка общего каркаса и монтаж решеток

Следующий этап – изготовления общего каркаса для створок из металлического уголка. Для этого отрезается 4 заготовки размерами, немного меньшими за высоту и ширину оконного проема. При этом нужно учитывать размеры габариты уже изготовленных створок – они должны свободно входить в будущий каркас.

Выполняется сборка, проверка прямолинейности, правка (при необходимости) и сварка каркаса из уголков. Затем в него укладываются створки для приваривания ответных петель – они крепятся во встречном направлении, чтобы распашные дверцы были несъемными. Выполняется сварка.

Установка решеток на окна

Получившаяся решетка устанавливается в оконный проем и приваривается к монтажным пруткам с соблюдением горизонтального и вертикального положения с помощью строительного уровня.