Строительные леса для загородного дома

Если подмости для дачного использования можно изготовить самостоятельно даже из досок и подручного инструмента, то изготовление строительных лесов для ремонта и отделки фасадов многоэтажных построек выполняется только в заводских условиях. Это обусловлено повышенной опасностью высотных работ, необходимостью строгого соблюдения технических условий, контролирования каждого производственного процесса и применения специализированного инструментария и оборудования.

Строительные леса

Виды лесов и требования к их изготовлению

Строительные леса производятся в климатическом исполнении для районов с умеренным климатом согласно ГОСТ 27321. В качестве основного материал применяются металлические трубы сечением 25-60 мм с толщиной стенок 1,8-4 мм в зависимости от типа конструкции, назначения и габаритов.

Основные виды лесов:

Рамные леса

Хомутовые леса

Клиновые леса

Штыревые леса

Рабочие настилы традиционно производятся из древесины – сосновых либо еловых досок, которые предварительно обрабатываются огнезащитными и антисептическими пропитками.

Описание конструкции

Наиболее распространенными и востребованными среди потребителей являются рамные леса. Это обусловлено их универсальностью, оптимальным соотношением технико-эксплуатационных характеристик и стоимости. Также конструкции этого типа просты в установке и демонтаже.

Конструкция лесов

Классическая конструкция строительных лесов включает такие составляющие элементы:

Технология изготовления и необходимое оборудование

Технологический процесс производства строительных лесов включает следующие этапы:

  1. Резка труб на заготовки определенных размеров.
  2. Торцевание и снятие фаски на заготовках.
  3. Редуцирование стальных труб – т.е. уменьшение диаметра посредством их всестороннего обжатия.
  4. Пробивка и сплющивание заготовок.
  5. Сборка и сварка узлов конструкции.
  6. Зачистка мест сварки абразивным инструментом.
  7. Нанесение лакокрасочного материала.

Для качественного и оперативного выполнения всех перечисленных технологических операций необходимо наличие такого оборудования:

Современные предприятия активно используют специализированные линии, которые полностью автоматизируют процесс производства лесов. С работой подобного оборудования можно детально ознакомиться в представленном ниже видеоматериале:

Стоимость таких установок «по карману» не каждому производителю, поэтому преимущественное количество конструкций, поступающих на строительный рынок, изготовлено ручным трудом. Но производятся они в цеховых условиях и с применением современного оборудования.