Кованые калитки и заборы

Вряд ли кого-то могут оставить равнодушным ажурные узоры из металла на калитках и заборах. Но еще большее впечатление производят массивные кованые ворота. Такие конструкции олицетворяют хороший вкус владельца загородного участка, символизируют его достаток. Однако помимо декоративной функции, они отлично справляются и с основной своей задачей – защита владений от проникновения посторонних лиц.

Кованые заборы

Сочетание кованых элементов с другими материалами

Кованые калитки и заборы – самый изящный вариант для устройства ограждения по периметру загородного участка. При этом необязательно изготовлять полностью кованые изделия. Элементы ковки можно удачно комбинировать с другими материалами, например, при желании оградить владения от посторонних глаз:

Красивые кованые ворота

Ворота из листового металла

Забор из профнастила

Опорные столбы в подавляющем большинстве случаев выполняются из кирпича, шлакоблока и других подобных материалов. Такие композиции выглядят богато и очень красиво.

Кованые ворота с опорными столбами

Разновидности кованых калиток и заборов

Сегодня существует множество фирм, оказывающих услуги профессиональной ковки. Они могут изготовить практически любые конструкции как по собственным проектам, так и по эскизам клиента.

Наиболее востребованными среди потребителей с разным достатком являются кованые ограждающие конструкции и калитки в классическом стиле. Такие изделия сочетают в себе лаконичность и практичность.

Калитки и ворота

Нередко кованые заборы и калитки оснащаются большим количеством декоративных элементов, что придает им массивность, особый шарм и подчеркивает изящество форм.

 Декоративный забор

Конструкции с минимальным количеством кованых элементов отличаются легкостью форм, но при этом декоративные качества остаются на высоте.

Легкий декоративный забор

При желании оградиться от посторонних взглядов, можно выбрать закрытые кованые калитки и заборы. Как уже и говорилось выше, для обшивки могут применяться различные материалы – от обычного листового металла до дерева и профнастила.

Монументальные кованые ворота

Оригинальным решением будут полупрозрачные конструкции, обшивка которых выполнена из поликарбоната. Единственным минусом такого материала является относительно низкая устойчивость к механическим повреждениям.

Ворота из поликарбоната

Для клиентов с «большим кошельком» идеальным вариантом будут эксклюзивные ограждающие конструкции, изготовленные методом ковки. Такие изделия характеризуются высокими декоративными качествами, визуальной массивностью. В большинстве случаев в них присутствуют объемные кованые элементы, но располагаются они чаще на калитках и воротах.

Эксклюзивный кованый забор

На видео ниже показан процесс самостоятельного изготовления калитки и ворот из профнастила с простыми элементами ковки.