Немного об истории художественной ковки в РФ

Художественная ковка прошла нелегкий период развития, были и взлеты, и падения. Пик популярности этого направления наблюдался в ХVIII-ХIХ веках – во времена масштабного градостроительства, начало которому положил Петр I. В этот период в крупнейших городах России (Москва, Тула, Петербург) были созданы уникальные садово-парковые и архитектурные ансамбли. При их оформлении использовались различные элементы художественной ковки – кованые перила на лестницы, балконы и даже на мосты, ограждения, решетки и т.д.

Но продлился период расцвета до ХХ века, когда началась эра индустрии. Многовековые традиции этого декоративно-прикладного искусства были почти утрачены. Но сегодня, в ХХI столетии – времени передовых технологий – художественная ковка обретает вторую жизнь.

Это обусловлено тем, что кованые изделия идеально дополняют интерьеры в различных стилевых оформлениях, великолепно смотрятся в экстерьере и являются практически неотъемлемой частью эксклюзивных ландшафтных дизайнов. Элементы художественной ковки идеально гармонируют с любыми материалами – будь то камень, дерево или стекло и даже текстиль. Это раскрывает огромные возможности для оригинальных дизайнерских решений.