Роль и свойства материалов в современной художественной ковке

Для современной художественной ковки характерны новые технологические приемы, однако инструмент применяется все тот же – кувалды, тиски, клещи и т.д. Сегодня, как и несколько веков назад, можно купить кованый стол, стулья и практически любые другие изделия как для помещений, так и для приусадебного участка.

Материалы, используемые для изготовления изделий, тоже не изменились – это черный и цветной металл. Опытные мастера делают из него различные художественные орнаменты и отдельные элементы, в их руках металл подобен пластилину.

Однако в любой работе есть свои нюансы. Из наиболее известной нам и распространенной стали Ст3 обычно производятся низконапряженные кованые изделия и конструкций – т.е. при их изготовлении не применяются ударные и вибрационные нагрузки.

Это обусловлено тем, что стали марок Ст не нормируются по хим. составу, а поставляются по механическим свойствам. Процентное содержание углерода у них, чаще всего, завышенное, что зависит от качества руды, а также технологии плавления на предприятии-изготовителе. А результатом чрезмерного количества углерода в составе стали является низкая пластичность металла.